Albenga (SV), 25/26 Ottobre 2008
3║ Ronde CittÓ di Albenga
Memorial Sabrina Moreno - 3║ Trofeo Cinzia Ghigo

CLASSIFICA FINALE UFFICIALE

CLASSE A8
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 4VILLA Manuel
CALLERI Roberto
ITA
ITA
Happy Racer
SKODA FABIA WRC
WRC 31'57.3

2 2BARCHI Roberto
BARUZZI Erika
ITA
ITA
Happy Racer
SUBARU IMPREZA WRC
WRC 33'47.9
1'50.6
1'50.6

CLASSE A7
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 28PESSINA Maurizio
FILIBERTI Michele
ITA
ITA
Parma Rally Team
PEUGEOT 306
A7 35'45.7

2 29TADONE Cristina
PARODI Stefania
ITA
ITA
X Rally Team
RENAULT CLIO RS
A7 35'55.2
9.5
9.5
3 30FERRANDO Francesco
FREZZATO Anna
ITA
ITA
Nordovest Racing
PEUGEOT 306
A7 36'08.1
1'00
22.4
12.9
ABBANDONI
27SAREDI Paolo
ISOLA Valeria
ITA
ITA
Lanterna Corse
HONDA INTEGRA TYPE R
A7 RIT (PSA3) - PANORAMA

CLASSE A6
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 80IEMMOLA Roberto
TRIMIGNO Michele
ITA
ITA
X Rally Team
PEUGEOT 106 RALLY
A6 34'04.0

2 70BONAFINI Massimiliano
TACCHINO Lorenzo
ITA
ITA
Lanterna Corse
PEUGEOT 106 GTI
A6 34'42.8
38.8
38.8
3 75ALESSANDRINI Fabio
MAZZACCHI Filippo
ITA
ITA
Scuderia Monferrato
PEUGEOT 106 RALLY
A6 35'01.3
57.3
18.5
4 74MONCALVO Massimo
PACINO Maurizio
ITA
ITA
X Rally Team
PEUGEOT 106 RALLY
A6 35'21.5
1'17.5
20.2
5 76EIRALE Jody
PIOMBO Simone
ITA
ITA
World Motors
CITROEN SAXO
A6 35'35.2
1'31.2
13.7
6 72GAGGERO Thomas
SEGA Alessia
ITA
ITA

OPEL CORSA GSI 16 V
A6 36'04.4
2'00.4
29.2
7 79LAIOLO Paolo
SIMONE Gianni Fulvio
ITA
ITA
X Rally Team
PEUGEOT 106
A6 36'38.3
2'34.3
33.9
8 77UGO Fabrizio
PICCARDO Paolo
ITA
ITA
Nordovest Racing
OPEL CORSA GSI
A6 37'45.8
3'41.8
1'07.5
ABBANDONI
71GRASSANO Pierpaolo
CAMPANELLA Luciano
ITA
ITA
Dagda Sport
HONDA CIVIC
A6 RIT (PSA2) - PANORAMA
73PAPA Loris
SALMISTRARO Marco
ITA
ITA
X 19 Team Italia
OPEL CORSA 16 V
A6 NP (PSA3) - PANORAMA
78ARMANINI Stefano
SPOTORNO Monica
ITA
ITA
Dagda Sport
HONDA CIVIC 1.6 VTI
A6 RIT (PSA4) - PANORAMA

CLASSE A5
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 84LOJACONO Gabriele
PERRONE Barbara
ITA
ITA
World Motors
ROVER MG 105 ZR
A5 37'08.3


CLASSE A0
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1115LIO Federica
CHIAPPORI Manuela
ITA
ITA
World Motors
FIAT 600
A0 38'50.7


CLASSE N4
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 12LEPORACE Silvio
MASCHIETTO Mirco
ITA
ITA
Meteco Corse
SUBARU IMPREZA SM
N4 33'18.4

2 11GINO Alessandro
RAVERA Marco
ITA
ITA
Eurospeed
MITSUBISHI LANCER EVO IX
N4 33'27.2
8.8
8.8
ABBANDONI
14BOLOGNINI Marco Maurizio
RAPPOLDI Alessandro
ITA
ITA
Sport Life Racing
MITSUBISHI LANCER EVO VIII
N4 RIT (PSA1) - PANORAMA
15SIGORINI Fulvio
GHIONE Silvano
ITA
ITA
Bridge Sport
MITSUBISHI LANCER EVO IX
N4 NP (PSA2) - PANORAMA

CLASSE N3
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 39BENAZZO Gabriele
BENNARDO Moreno
ITA
ITA
Provincia Granda RC
RENAULT CLIO RS
N3 34'28.6

2 42CIRIO Roberto
TESI Umberto
ITA
ITA
Rally Club Millesimo
RENAULT CLIO RS
N3 34'30.0
1.4
1.4
3 44BALBO Luca
BOERO Lorena
ITA
ITA
X Rally Team
RENAULT CLIO RS
N3 34'44.5
15.9
14.5
4 43DAMELE Andrea
GANGI Fulvio
ITA
ITA

RENAULT CLIO RS
N3 35'00.6
32.0
16.1
5 52MAURINO Silvano
BOZZACCHINO Pietro
ITA
ITA
Bagnolo Corse
RENAULT CLIO RS
N3 35'04.0
35.4
3.4
6 41ROGGERO Luca
RIVA Erica
ITA
ITA
V.M. Motorteam
RENAULT CLIO RS
N3 35'12.6
44.0
8.6
7 40BARISONE Marco
SINI Mauro
ITA
ITA
Provincia Granda RC
RENAULT CLIO RS
N3 35'17.1
0'10
48.5
4.5
8 51GARCIA Michele
GARCIA Bruno
ITA
ITA
Sport Life Racing
RENAULT CLIO RS
N3 35'39.9
1'11.3
22.8
9 45POET Loris
POET Martina
ITA
ITA
Racing For Genova
RENAULT CLIO RS LIGHT
N3 35'56.8
0'10
1'28.2
16.9
10 49FERRARI Angelo
COMASTRI Graziano
ITA
ITA
Racing For Genova
RENAULT CLIO RS
N3 37'56.9
3'28.3
2'00.1
ABBANDONI
46RIVA Davide
PIZZOL Shary Dayana
ITA
ITA
Racing For Genova
RENAULT CLIO RS
N3 RIT (PSA2) - PANORAMA
47VENTURELLO Sergio
IMERITO Riccardo
ITA
ITA
Meteco Corse
RENAULT CLIO
N3 RIT (PSA2) - PANORAMA
48MAZZA Maurizio
ROSSI Fabio
ITA
ITA
Parma Rally Team
RENAULT CLIO RS LIGHT
N3 NP (PSA3) - PANORAMA
50ANNOVI Roberto
ROLANDI Gianpaolo
ITA
ITA
Racing For Genova
RENAULT CLIO RS
N3 NP (PSA4) - PANORAMA

CLASSE N2
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 96GIORDANO Matteo
POGLIANO Erica
ITA
ITA
X Rally Team
SUZUKI SWIFT
N2 34'59.9

2103ROBALDO Luca
BOATTINI Fabrizio
ITA
ITA
X Rally Team
PEUGEOT 106
N2 35'04.0
4.1
4.1
3 97DI BENEDETTO Dino
GARELLO Anna
ITA
ITA

CITROEN SAXO VTS
N2 35'16.9
17.0
12.9
4 99PICOLLO Giorgio
TUMIATI Christian
ITA
ITA
Phoenix
HONDA CIVIC VTI
N2 35'58.4
58.5
41.5
5110VERRANDO Yuri
VERRANDO Mirco
ITA
ITA
Alessandria Corse
PEUGEOT 106 RALLY
N2 36'09.6
1'09.7
11.2
6112MALASPINA Mauro
BONO Massimiliano
ITA
ITA
Team Elite
PEUGEOT 106 16 V
N2 36'26.2
1'26.3
16.6
7104MIELE Massimo
MAURO Marco
ITA
ITA
Fulmix Rally Sport
PEUGEOT 106 16 V
N2 36'32.3
1'32.4
6.1
8107BIANCO Gian Antonio
DI MAIO Daniele
ITA
ITA
Team Elite
CITROEN SAXO
N2 36'33.2
1'33.3
0.9
9108ZUNINO Giorgio
TERRUSSO Sonia
ITA
ITA

PEUGEOT 106
N2 36'35.2
0'10
1'35.3
2.0
10114MARLIERI Giuseppe
TANSINI Alessandro
ITA
ITA
Proracing
PEUGEOT 106
N2 36'55.6
1'55.7
20.4
11102ALESSANDRI Lorenzo
CARLI Nadia
ITA
ITA
X Rally Team
PEUGEOT 106 16 V
N2 37'47.1
2'47.2
51.5
12100TUSA Andrea
RIVERA Roberto
ITA
ITA
Scuderia Monferrato
CITROEN SAXO
N2 37'53.1
2'53.2
6.0
13111DOTTA Manuel
DOTTA Gian Piero
ITA
ITA
X Rally Team
PEUGEOT 106
N2 40'30.2
5'30.3
2'37.1
ABBANDONI
98LANTERI Michele
BIANCHERI Christian
ITA
ITA
World Motors
PEUGEOT 106 16 V
N2 NP (PSA4) - PANORAMA
101FLOCCIA Graziano
ALLEGRO Vittorio
ITA
ITA
Dagda Sport
CITROEN SAXO VTS
N2 RIT (PSA3) - PANORAMA
105SPAMPINATO Angelo
BALDANZA Alessandro
ITA
ITA
Scuderia Monferrato
PEUGEOT 106
N2 RIT (PSA2) - PANORAMA
106NICORA Alberto
CENSI Alessandro
ITA
ITA
Lanterna Corse
PEUGEOT 106 RALLY
N2 RIT (PSA3) - PANORAMA
109NARI Marco
RIOLFO Ilaria
ITA
ITA

PEUGEOT 106
N2 RIT (PSA2) - PANORAMA
113BALZARETTI Massimiliano
DECOLLI Fabrizio
ITA
ITA
ADFM Sport e Motori
CITROEN SAXO
N2 FTM (CO0C) - ALBENGA RIORDINO 1

CLASSE N1
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1117NANO Paolo
PANIGO Emiliano
ITA
ITA

MG ROVER ZR 105
N1 38'52.6


CLASSE K10
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 25BERGESE Bruno
GILARDINI Mara
ITA
ITA
OVS Racing Team
CITROEN SAXO
K10 35'27.4

2 24CASTELLI Claudio
VENTURINI Ennio
ITA
ITA
Road Runner Team
CITROEN C2
K10 35'37.3
9.9
9.9
ABBANDONI
26PUMA Francesco
AVOLA Alessandro
ITA
ITA

CITROEN C2
K10 RIT (PSA1) - PANORAMA

CLASSE K9
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 82ZENONI Andrea
PIROTTI Sandro
ITA
ITA
Rally Club Millesimo
FIAT PANDA
K9 35'11.0


CLASSE K0
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
ABBANDONI
92PAGGINI Claudio
GIANOTTI Christian
ITA
ITA
Nordovest Racing
FIAT 600 SPORTING
K0 NP (PSA2) - PANORAMA
93GUASTAVINO Michele
TERRIBILE Walter
ITA
ITA
Dagda Sport
FIAT 600
K0 NP (PSA2) - PANORAMA

CLASSE R3C
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 23ROVETA Alberto
FOGGIA Luigi
ITA
ITA
Lanterna Corse
RENAULT NEW CLIO
R3C 33'16.4

2 18GARRA Luca
TORTEROLO Marco
ITA
ITA
Rally Club Millesimo
RENAULT NEW CLIO
R3C 33'21.5
5.1
5.1
3 19PANICCO Andrea
RENNER Nicola
ITA
ITA
Meteco Corse
RENAULT NEW CLIO
R3C 33'57.6
41.2
36.1
4 21BULGARINI Cristiano
DESOLE Tiziana
ITA
ITA
Sport Life Racing
RENAULT NEW CLIO
R3C 35'10.5
1'54.1
1'12.9
ABBANDONI
16STORACE Davide
CELESTINI Luca
ITA
ITA
AS Scuderia 90
RENAULT NEW CLIO
R3C RIT (PSA3) - PANORAMA
20RISSONE Roberto
CAVALLOTTO Alessandra
ITA
ITA
Meteco Corse
RENAULT NEW CLIO
R3C NP (PSA1) - PANORAMA
22ZAPPETTINI Mauro
STABIELLI Fabrizio
ITA
ITA
X Rally Team
RENAULT NEW CLIO
R3C RIT (PSA1) - PANORAMA

CLASSE SUPER 1600
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 7AMEGLIO Danilo
MARINOTTO Massimo
ITA
ITA
Racing For Genova
PEUGEOT 206
S16 32'40.8

2 8MORENO Mauro
BONATO Corrado
ITA
ITA
Dagda Sport
RENAULT CLIO S 1600
S16 33'04.4
23.6
23.6
3 10BRUZZO Vittorio
DE BARBIERI Stefano
ITA
ITA
Lanterna Corse
RENAULT CLIO S 1600
S16 34'03.2
1'22.4
58.8
4 9GENOVESE Francesco
MORENA Silvio
ITA
ITA
Provincia Granda RC
FIAT PUNTO S 16
S16 34'35.3
1'54.5
32.1
ABBANDONI
6GHISOLFO Ferdinando
BAZZANO Luca
ITA
ITA
Rally Club Millesimo
CITROEN C2
S16 NP (PSA1) - PANORAMA

CLASSE SUPER 2000
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 1ANTONELLI Gianpiero
BOTTICINI Stefano
ITA
ITA
Just Race
PEUGEOT 207 S 2000
S20 31'57.8


CLASSE FA7
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 32CALVETTI Fulvio
CONTI Giulia
ITA
ITA
Nordovest Racing
RENAULT CLIO W
FA7 33'16.9

2 37DELBONO Roberto
ASSANDRI Mauro
ITA
ITA
Rally Club Millesimo
RENAULT CLIO W
FA7 34'12.4
55.5
55.5
3 31PIOPPO Maurizio
ACERBONI Sara
ITA
ITA
Nordovest Racing
RENAULT CLIO W
FA7 34'57.4
1'40.5
45.0
4 36TREVISAN Marco
DONDARINI Claudia
ITA
ITA
Dagda Sport
RENAULT 5 GT TURBO
FA7 38'14.9
4'58.0
3'17.5
5 35MOIRANO Giuseppe
FIORILE Biagino
ITA
ITA
Imperia Corse
PEUGEOT 205 GTI 1.9
FA7 40'01.9
1'00
6'45.0
1'47.0
ABBANDONI
33GUIDI Flavio
CANALE Maurizio
ITA
ITA
Dagda Sport
OPEL KADETT GSI 16 V
FA7 NP (PSA3) - PANORAMA
34CORTESE Marco
MONCADA Antonello
ITA
ITA
Asa Menton
PEUGEOT 309 GTI 16V
FA7 NP (PSA3) - PANORAMA
38GHERSI Davide
TRAVELLI Luca
ITA
ITA
Dagda Sport
PEUGEOT 205 GTI
FA7 RIT (PSA2) - PANORAMA

CLASSE FA6
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
ABBANDONI
81BALBI Nicola
CARLI Paola
ITA
ITA
Team Elite
HONDA CIVIC 1.6
FA6 NP (PSA2) - PANORAMA

CLASSE FA5
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 86MULTARI Alessandro
ZANARDI Matteo
ITA
ITA
Provincia Granda RC
PEUGEOT 106
FA5 35'02.1
0'10

2 88PRATICO' Mirko
BOI Sonia
ITA
ITA
Team Elite
PEUGEOT 106 XSI
FA5 35'22.5
20.4
20.4
3 89MIRONE Fabio
GENUARDI Chiara
ITA
ITA

PEUGEOT 205 RALLY
FA5 36'28.4
1'26.3
1'05.9
4 90FIDALE Luca
CANOBBIO Matteo
ITA
ITA
World Motors
PEUGEOT 106 XSI
FA5 37'13.3
2'11.2
44.9
ABBANDONI
85BALBIS Giovanni
CIPOLLA Paolo
ITA
ITA
Dagda Sport
PEUGEOT 205 RALLY
FA5 NP (PSA2) - PANORAMA
87MANCUSO Gianni
CLERICI Massimo
ITA
ITA

PEUGEOT 106 XSI
FA5 RIT (PSA3) - PANORAMA
91BIASI Joseph
CANDIDO Valeriano
ITA
ITA
Team Elite
PEUGEOT 106 RALLY
FA5 RIT (PSA1) - PANORAMA

CLASSE FA0
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1116VINCENZI Gino
GENARO Arianna
ITA
ITA
Dagda Sport
AUTOBIANCHI 112
FA0 41'34.9


CLASSE FN3
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1 53CONDRO' Albino
"DJ MCRAE"
ITA
ITA
Provincia Granda RC
PEUGEOT 205 GTI 1.9
FN3 33'44.0

2 57GREGHI Daniele
GREGHI Laura
ITA
ITA
Lanterna Corse
RENAULT CLIO W
FN3 35'59.2
2'15.2
2'15.2
3 59D'ORAZIO Gino
SPERA Maura
ITA
ITA
Team Elite
RENAULT CLIO W
FN3 37'35.4
3'51.4
1'36.2
4 56BIANCARDI Ermano
POZZO Giuliano
ITA
ITA
Sport Favale 07
RENAULT CLIO W
FN3 37'54.5
4'10.5
19.1
ABBANDONI
54DOGLIANI Gianfranco
SIRAGUSA Manuela
ITA
ITA
X Rally Team
RENAULT CLIO W
FN3 ESCL. DECISIONE N░ 3 DEI CC.SS.
55VERARDO Alberto
IONADI Nicole
ITA
ITA
BRT Motorsport
RENAULT CLIO W
FN3 RIT (PSA1) - PANORAMA
58CAMBIASO Andrea
DRAGO Andrea
ITA
ITA
Altavalle Motor Sport
RENAULT CLIO W
FN3 NP (PSA4) - PANORAMA

CLASSE FN1
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
1118RACO Fabrizio
TRAPANI Marco
ITA
ITA
Team Elite
PEUGEOT 106 RALLY
FN1 37'19.4

2122MOLINELLI Andrea
D PUCCIO Federico
ITA
ITA
Lanterna Corse
PEUGEOT 106
FN1 37'36.0
16.6
16.6
3120BREGOLIN Stefano
CALVO Matteo
ITA
ITA
Nord West Motor Sport
PEUGEOT 106 RALLY
FN1 37'38.4
19.0
2.4
4119VATTEONE Cristian
ARDOINO Paolo
ITA
ITA
Imperia Corse
PEUGEOT 106 XSI
FN1 37'45.4
26.0
7.0
5121D'ORAZIO Manuel
IULIANO Alessandro
ITA
ITA
Team Elite
PEUGEOT 106
FN1 38'33.4
1'14.0
48.0
6123DERIU Fabio
CADEMARTORI Michele
ITA
ITA
Sport Favale 07
PEUGEOT 106
FN1 39'23.5
2'04.1
50.1

CLASSE FK9
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
GCTempo
Pen
Dist.
Prev
ABBANDONI
83CENNI Danilo
TOSCANO Federico
ITA
ITA
Racing For Genova
PEUGEOT 106
FK9 NP (PSA2) - PANORAMA


Gestione a cura della Federazione Italiana Cronometristi